Знаки одномодальных усилий реакции в линейно-спектральном методе: сравнение классического и нормативного подходов
Знаки одномодальных усилий реакции в линейно-спектральном методе: сравнение классического и нормативного подходов

Знаки одномодальных усилий реакции в линейно-спектральном методе: сравнение классического и нормативного подходов

DOI: 10.37153/2618-9283-2021-2-10-17

Авторы:  

Тяпин Александр Георгиевич Тяпин Александр Георгиевич
доктор технических наук


Рубрики:    Теоретические и экспериментальные исследования, научно-технические разработки   
Ключевые слова: линейно-спектральный расчет сооружений на сейсмические воздействия, коэффициенты корреляции, одномодальные реакции
Аннотация:

В статье сравниваются два варианта линейно-спектрального метода (ЛСМ): «классический», прописанный в ряде зарубежных норм, и «нормативный», прописанный в отечественных гражданских нормах СП 14.13330. «Однокомпонентные одномодальные» реакции, полученные статическим расчетом по ЛСМ, в классическом варианте ЛСМ суммируются дважды: сначала по разным формам, но для каждой компоненты воздействия в отдельности, а потом между разными компонентами воздействия. В нормативном варианте ЛСМ сначала для каждой формы выбирается «опасное направление» однокомпонентного сейсмического воздействия в пространстве, вычисляется «опасная» одномодальная реакция на такое воздействие, а затем проводится суммирование полученных «опасных одномодальных» реакций по разным формам. В обоих случаях суммирование одномодальных реакций проводится по правилу полной квадратичной комбинации (CQC) с учетом корреляции между одномодальными реакциями. Нормативный подход оставляет неопределенность в отношении смены выбранного «опасного направления сейсмического воздействия» на ровно противоположное. От такой смены направления поменяется знак одномодальной реакции. Это не имеет значения при суммировании одномодальных усилий по правилу ККСК в случае некоррелированных реакций, однако для коррелированных реакций, как показано в настоящей статье на простом примере, неопределенность со знаками одномодальных реакций может привести к недостоверным результатам, причем погрешность окажется существенной.

Используемая литература:
  1. Seismic Analysis of Safety-Related Nuclear Structures and Commentary. ASCE4-98. Reston, Virginia, USA. 1999.

2.    СП РК 2.03-30-2017. Строительство в сейсмических зонах. Комитет по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Астана. 2017.

3.    Свод правил СП 14.13330.2018. Строительство в сейсмических районах СНиП II-7-81*. Издание официальное. М.: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства, 2018. Изменения №1 введены с 01.07.2020.

4.    Тяпин А.Г. Суммирование модальных реакций в линейно-спектральном методе: сравнение различных формул для коэффициентов корреляции // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. 2021. № 1. C. 32-42.

5.    Тяпин А.Г. «Опасные направления сейсмического воздействия» в линейно-спектральных расчетах // Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. 2019. № 3. С.22-29.

Возврат к списку