Новости
Новости

На границе Казахстана и Киргизии произошло землетрясение магнитудой 6,7

23.01.2024

На границе Казахстана и Киргизии произошло землетрясение магнитудой 6,7.
Подземные толчки ощущались в Алма-Аты, жители города вышли на улицы. В МЧС сообщили, что жертв и разрушений нет.

Землетрясение в Японии

01.01.2024

Землетрясения магнитудой вплоть до 7,4 произошли в районе префектур Исикава и Ниигата.

Волны высотой до 5 м достигли регионов на западном побережье. По словам экспертов, некоторые из волн достигли прибрежной зоны всего через несколько минут после первых подземных толчков.

Местных жителей призвали немедленно покинуть прибрежную зону или забраться на крыши зданий.

На исландском полуострове Рейкьянес началось извержение вулкана

19.12.2023

Извержение вулкана на исландском полуострове Рейкьянес началось после землетрясения. Ученые назвали извержение сильнейшим за последние годы и не исключили, что лава может уничтожить близлежащий город Гриндавик

Землетрясение в Китае

19.12.2023

На северо-западе Китая произошло землетрясение, в результате которого погибли 118 человек — 105 в провинции Ганьсу и еще 13 в провинции Цинхай, сообщило Центральное телевидение страны.

Международная конференция, приуроченная к 35-летию Спитакского землетрясения "Спитакское землетрясение: взгляд из прошлого в будущее. Особенности строительства в зонах с сейсмической опасностью"

18.12.2023

В гюмрийском Институте геофизики и инженерной сейсмологии прошла Международная конференция, приуроченная к 35-летию Спитакского землетрясения "Спитакское землетрясение: взгляд из прошлого в будущее. Особенности строительства в зонах с сейсмической опасностью".

Совещание по вопросам эксплуатации домов серии 1-335 в Правительстве Иркутской области

07.12.2023
Совещание по вопросам эксплуатации домов серии 1-335 в Правительстве Иркутской области

Совещание по вопросам эксплуатации домов серии 1-335 состоялось в Правительстве Иркутской области 5 декабря под руководством главы региона Игоря Кобзева. В нем приняли участие руководитель центра исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» Александр Бубис и президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат.

Город в Исландии оказался под угрозой извержения

13.11.2023
Город в Исландии оказался под угрозой извержения

Город Гриндавик с населением около 4 тыс. человек может быть частично разрушен из-за извержения местных вулканов, сообщили AFP опрошенные эксперты. Власти эвакуировали жителей города в субботу, когда в регионе был введен режим ЧП.

Потрясающие выводы: специалисты из разных стран внесли множество предложений по улучшению сейсмостойкого строительства ("Строительная газета" 9 ноября 2023)

10.11.2023

В Сочи прошла XV Российская национальная конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию с международным участием, организованная Российской ассоциацией по сейсмостойкому строительству и защите от природных и техногенных воздействий (РАСС), АО «НИЦ «Строительство» и Российской инженерной академией. На протяжении пяти дней 140 специалистов из различных регионов Российской Федерации, а также из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Ирана, Пакистана и Новой Зеландии обменивались научными достижениями и практическим опытом по различным аспектам обеспечения сейсмической безопасности в сейсмически активных зонах России и других стран.

Публикация в "Строительной газете" 9 ноября 2023

https://stroygaz.ru/publication/technologies/potryasayushchie-vyvody-spetsialisty-iz-raznykh-stran-v...

Поздравляем Марка Абрамовича Клячко с 80-летием!

08.11.2023
Поздравляем Марка Абрамовича Клячко с 80-летием!

Коллектив Российской Ассоциации по сейсмостойкому строительству и защите от природных и техногенных воздействий – РАСС, редколлегия журнала «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений» поздравляют кандидата технических наук, специалиста в области сейсмостойкого строительства, заслуженного строителя Российской Федерации, академика     МАНЭБ – Марка Абрамовича Клячко!

Поздравляем Э.Н. Кодыша с 90-летием!

30.10.2023

IMG_20231011_162051 (1).jpg

Коллектив Российской Ассоциации по сейсмостойкому строительству и защите от природных и техногенных воздействий – РАСС, редколлегия журнала «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений» поздравляют доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РФ, почетного строителя, почетного члена РААСН, главного научного сотрудника ОКС АО «ЦНИИПромзданий» Эмиля Наумовича Кодыша с 90-летием!

9th International Conference on Seismology and Earthquake Engineering, Tehran, Iran, 7-9 May, 2024

27.10.2023
 9th International Conference on Seismology and Earthquake Engineering, Tehran, Iran, 7-9 May, 2024

7-9 мая 2024г. в Тегеране состоится  9th International Conference on Seismology and Earthquake Engineering  (SEE9)

Число жертв урагана «Даниэль» в Ливии оценили в 250 человек

12.09.2023

Количество жертв мощного урагана и наводнения на востоке Ливии может составить, по предварительным оценкам, 250 человек, сообщил агентству Reuters глава Красного Полумесяца в Бенгази Кайс Фахери.


Шторм «Даниэль» обрушил сильные ливни на Грецию, Турцию и Болгарию.

11.09.2023

Шторм «Даниэль» обрушил сильные ливни на Грецию, Турцию и Болгарию. Сильнейшие наводнения, последовавшие за ливнями, охватили множество населенных пунктов. На данный момент известно о восьми жертвах стихии.

Землетрясение в Марокко магнитудой 6.8

10.09.2023

Землетрясение магнитудой 6.8 произошло 8 сентября 2023 года в регионе Марракеш (Марокко). 
Эпицентр землетрясения находился в 71,8 км к юго-западу от Марракеша на глубине 10 км.

В "Строительной газете" вышло интервью А.А. Бубиса

07.09.2023

В "Строительной газете" вышло интервью А.А. Бубиса по системам сейсмозащиты.

Полуфинал всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»

12.07.2023
Полуфинал всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли»

Генеральный директор компании по производству быстровозводимых и модульных домов Александр Брисков с проектом социального строительства на территории ЛНР и ДНР и вновь присоединившихся регионов прошел в полуфинал III Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры строительной отрасли». По итогам конкурса формируется резерв управленческих кадров отрасли, создаются экспертные рабочие группы по вопросам устойчивого развития строительства.

Рабочее совещание исполнительного комитета Всемирной Ассоциации по сейсмоизоляции (ASSISi)

21.06.2023

15 июня 2023 года состоялось очередное рабочее совещание Исполнительного комитета Всемирной Ассоциации по сейсмоизоляции (ASSISi).
От Российской Федерации участие в рабочем совещании принял член Исполнительного комитета ASSISi Александр Бубис - руководитель Центра исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство», вице-президент РАСС.


Новости 21 - 40 из 312
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец