Заявление Ассоциации по сейсмостойкому строительству Турции (EEAT)
Заявление Ассоциации по сейсмостойкому строительству Турции (EEAT)
Заявление Ассоциации по сейсмостойкому строительству Турции (EEAT)

Заявление Ассоциации по сейсмостойкому строительству Турции (EEAT)

08.03.2023

Согласно данным, полученным от AFAD, землетрясение магнитудой Mw=7,7 произошло 6 февраля 2023 года в 04:17 по местному времени в Пазарджике (Кахраманмараш). Сообщалось, что глубина очага землетрясения составила 8,6 км. Землетрясение очень сильно ощущалось в Кахраманмараше, особенно в Газиантепе, Малатье, Адыямане, Диярбакыре, Адане, Османии, Шанлыурфе и Хатае, а также во всем регионе Восточной Анатолии, что привело к значительным человеческим жертвам, травмам и материальному ущербу. Позже в тот же день еще одно землетрясение магнитудой 7,6 произошло на глубине 7,0 км в Эльбистане (Кахраманмараш) в 13:24 по местному времени, что еще больше увеличило масштабы разрушений в том же регионе. На данный момент в регионе произошли тысячи подземных толчков, некоторые из которых были по магнитуде выше 6.

Землетрясения в Кахраманмараше магнитудой 7,7 и 7,6, произошедшие примерно через три года после землетрясения магнитудой Mw= 6,8 в Сивриче (Элязыг), 24 января 2020 года, напомнили всем о сейсмической опасности, которая затрагивает жилые районы в нашей стране. Несмотря на то, что было заявлено, что землетрясение в Сивриче было предвестником более крупного землетрясения, которое может произойти в регионе, и из этого землетрясения можно извлечь важные уроки, результат, к сожалению, был очень трагичным. Мы, как Ассоциация по сейсмостойкому строительству Турции (EEAT), выступаем за определение приоритетов политики, которая может снизить потери, вызванные этими землетрясениями, до приемлемого уровня. Есть много обязанностей, которые мы должны выполнить как страна, чтобы избежать подобных болезненных переживаний снова и снова в будущем. Нам предстоит проделать большую работу в области законодательства, политики институционализации, информирования общественности и технологических приложений для борьбы со стихийными бедствиями. Мы считаем, что продолжение выполнения обязанностей, которые уже было начато без каких-либо колебаний, сделает нашу страну более устойчивой к стихийным бедствиям. Исходя из того факта, что в будущем мы снова столкнемся с сильными землетрясениями, не следует забывать, что главная обязанность и ответственность, которые должны быть выполнены с помощью науки и техники, заключается в мерах, принимаемых до землетрясения, а не в краткосрочных усилиях по восстановлению после каждого бедствия. В этом случае нашей целью должно быть максимально завершить нашу подготовку к землетрясению до того, как этот день наступит, и создать города, устойчивые к возможным землетрясениям.

Мы хотели бы еще раз напомнить, что 7-я Международная конференция по сейсмостойкости и сейсмологии (7ICEES), целью которой является объединение исследователей и практиков, работающих в области сейсмостойкости, для разработки возможностей сотрудничества, будет проведена совместно с 18-й Всемирной конференцией по сейсмоизоляции, распределению энергии и активному контролю вибрации конструкций. (18WCSI) 6-10 ноября 2023 года в конференц-центре Xanadu Resort в Белеке, Анталия. Учитывая полевые наблюдения и исследования, проведенные после землетрясений в Кахраманмараше в различных областях, таких как науки о земле, геотехника, надстройка, инфраструктура, борьба со стихийными бедствиями и другие, эта конференция приобрела значительное значение для лучшего понимания землетрясений, сосредоточенных вокруг Кахраманмараша, одного из самых разрушительных землетрясений современности, и обсуждение того, какие срочные стратегии могут быть разработаны для смягчения ущерба от будущих разрушительных землетрясений, которые могут произойти в различных регионах Турции. В этом контексте тема конференции этого года будет включать специальные темы, связанные с землетрясениями в Кахраманмараше. С этой целью на нашей конференции будут организованы панельные дискуссии и специальные мероприятия. Кроме того, в качестве других тем специальной сессии были определены имитационные движения грунта, характеристика площадки, энергетические сейсмотехнические исследования, разработки в области страхования и перестрахования от многочисленных опасностей, сейсмостойкость промышленных сооружений, ядерных установок, резервуаров для хранения, линий жизнеобеспечения, а также прибрежных и морских трубопроводов. Наши оценки по различным темам специальной сессии все еще продолжаются. 

Как неправительственная организация, которая стремится уменьшить потери при землетрясениях и представлять нашу страну на национальных и международных платформах посредством междисциплинарного участия в вопросах, связанных с землетрясениями, мы надеемся, что подобная трагедия никогда больше не повторится в нашей стране или в мире. Мы с уважением вспоминаем наших граждан, которых мы потеряли во время землетрясения, и желаем скорейшего выздоровления нашим раненым согражданам.

С уважением,
Совет директоров EEAT